Coupe de France de Viet Vo Dao – PONT PÉAN – 23 et 24 mars 2024

 

Coupe de France de Viet Vo Dao – PONT PÉAN – 23 et 24 mars 2024

Ce week-end, l’Ecole Ben Chi s’est démarquée à la compétition organisée par la Fédération Européenne de Viet Vo Dao Traditionnel.
De nombreux représentants, s’engageant parfois dans la compétition pour la première fois, se sont entraînés dur et ont pris sur eux pour présenter la meilleure version de leur travail, que ce soit en technique ou en mains nues, même s’ils savent qu’ils peuvent toujours progresser.

Revenons sur les médailles obtenues chez les enfants :

► Catégorie Poussins Garçons
Soren GUESDON MACK, du club de St Brieuc, 2e en technique mains nues
Lyam PRIGENT, du club de St Brieuc, 2e en combat dans sa catégorie, 3e en technique mains nues
► Catégorie Benjamins Filles
Léona LEFRANCOIS, du club de Sourdeval, 1ère en technique arme, 3e en technique mains nues
Mariya GHOFIRI, du club de St Brieuc, 3e en technique mains nues
► Catégorie Benjamins Garçons
Aydan LEGUYADER, du club de St Brieuc, 2e en combat dans sa catégorie, 2e en technique armes, 3e en technique mains nues
Gabriel COQUEL, du club de St Brieuc, 2e en combat dans sa catégorie
► Catégorie Minimes Filles
Nina DUNKLEY, 2e en combat dans sa catégorie
► Catégorie Minimes Garçons
Laouen LEGUYADER, du club de St Brieuc, 1er en combat dans sa catégorie, 1er en technique armes, 3e en technique mains nues
► Catégorie Cadets Filles
Abigail SALMON, du club de Sourdeval, 2e en combat dans sa catégorie, 2e en technique armes, 3e en technique mains nues
Lilou CLEMENT, du club de Pleumeur-Bodou, 3e en technique mains nues, 3e en combat dans sa catégorie
Océane PRAT, du club de Sourdeval, 3e en combat dans sa catégorie
► Catégorie Cadets Garçons
Noé JOURDAIN, du club de St Brieuc, 2e en technique mains nues, 3e en technique armes
► Catégorie Juniors Filles
Olympe DUMONT, 1ère en technique mains nues, 2e en technique armes
► Catégorie Juniors Garçons
Mathurin DAVY-JUGES, du club de Sourdeval, 2e en technique armes, 3e en combat dans sa catégorie
Léo MELET-WOERLE, 2e en combat dans sa catégorie

Et chez les adultes :

► Séniors Hommes
Erwan HUYART, du club de Rennes, 2e en combat dans sa catégorie, 2e en technique mains nues
Louis VOLLES, du club de Colombelles, 2e en combat dans sa catégorie
Matisse LABBADI, du club de St-Manvieu, 2e en combat dans sa catégorie
Gabriel CLAIRON, du club de Colombelles, 3e en combat dans sa catégorie
► Séniors 1 Femmes
Alice MALARD, du club de Pleumeur-Bodou, 1ère en technique mains nues, 1ère en technique arme
Sylvie SOTIRIO, du club de St-Brieuc, 2e en technique mains nues, 3e en technique armes
Cynthia PERRIN MOREL, du club de St-Brieuc, 3e en technique armes
► Séniors 1 Hommes
Nicolas CHAUVEL, du club de St-Manvieu, 1er en combat dans sa catégorie, 3e en technique armes
Nicolas CLAICHE, du club de Rennes, 2e en technique armes
Philippe STEPHAN, du club de St-Brieuc, 1er en technique armes, 2e en technique mains nues
Jean-Baptiste FREMAUX, du club de St-Brieuc, 3e en technique mains nues

Nous adressons une fois de plus toutes nos félicitations aux médaillés, mais aussi un grand bravo à tous les compétiteurs qui ont eu le courage de se présenter et de monter sur le tapis ! Rendez-vous l’année prochaine, encore plus nombreux, pour illustrer la volonté et la persévérance de l’école Ben Chi.

Alice